Июнь в «КреАйТиве» – время творческих мастерских! Уже второй год под руководством педагога Султановой Э.Э. девочки из ансамбля «Отрада» знакомятся с азами бисероплетения. И в этом году они превзошли самих себя: воспитанницы взялись за восстановление красоты – они расшивают настоящий северный головной убор – «дьабака». В соответствии с традициями основу убора составил суконный верх, который девочки украсили узором «Солнце» – древним оберегом, дарящим связь с миром природы. А чтобы убор заиграл по-праздничному, мастерицы дополнили его начельником, вышитым бисером, блестящими кристаллами и крупными бусами, а также добавили подвески, обрамляющие лицо.
Этот проект – удивительный пример того, как танец становится глубже, когда опирается на родную культуру. Благодарим Элину Эльбрусовну за терпение и передачу бесценных знаний, а наших девочек – за усидчивость и горящие глаза! Скоро эти великолепные уборы мы увидим вживую на сцене!
И.В. Коротовских, педагог дополнительного образования



















